Consiglio di dipartimento

Fanno parte del Consiglio tutti i Professori di ruolo e i Ricercatori anche a tempo determinato afferenti al Dipartimento, una rappresentanza del personale tecnico‚Äźamministrativo e bibliotecario assegnato alla Struttura di supporto gestionale del Dipartimento, un rappresentante dei titolari di assegni di ricerca e uno degli studenti iscritti ai Corsi di Dottorato e di Specializzazione afferenti al Dipartimento, un rappresentante dei titolari di assegni di ricerca e uno degli studenti iscritti ai Corsi di Dottorato e di Specializzazione afferenti al Dipartimento.

Il Responsabile Gestionale Amministrativo partecipa alle riunioni senza diritto di voto.

Componenti del corpo docente

Nominativo Qualifica
BAGLIERI ORAZIO Professore Ordinario (L.240)
BASSANI MARCO Professore Ordinario (L.240)
BATTAGLIA ALESSANDRO Professore Associato (L.240)
BELCORE ELENA Ricercatrice a tempo determinato Legge 240/10 art.24-A
BELLOPEDE ROSSANA Professoressa Associata (L.240)
BENETATOS CHRISTOFOROS Ricercatore a tempo determinato Legge 240/10 art.24-A
BIANCO CARLO Ricercatore a tempo determinato Legge 240/10 art.24-A
BIANCO ISABELLA Ricercatrice a tempo determinato Legge 240/10 art.24-A
BLENGINI GIOVANNI ANDREA Professore Associato (L.240)
BOANO FULVIO Professore Associato (L.240)
BUTERA ILARIA Prof.ssa Associata Confermata
CABALLINI CLAUDIA Ricercatrice a tempo determinato Legge 240/10 art.24-B
CAMPO GIUSEPPE Ricercatore a tempo determinato Legge 240/10 art.24-A
CAMPOREALE CARLO VINCENZO Professore Ordinario (L.240)
CARBONI ANGELA Ricercatrice a tempo determinato Legge 240/10 art.24-A
CARDU MARILENA Prof.ssa Associata Confermata
CASASSO ALESSANDRO Professore Associato (L.240)
CHIAPPINELLI GIUSEPPE Professore Associato (L.240)
CINA ALBERTO Prof. Associato Confermato
CLAPS PIERLUIGI Professore Ordinario
CLERICO MARINA Professoressa Associata (L.240)
COLOMBERO CHIARA Ricercatrice a tempo determinato Legge 240/10 art.24-B
COMINO ELENA Professoressa Associata (L.240)
COMOGLIO CLAUDIO Professore Associato (L.240)
COSTAMAGNA ELISA Ricercatrice a tempo determinato Legge 240/10 art.24-A
DABOVE PAOLO Professore Associato (L.240)
DALLA CHIARA BRUNO Professore Ordinario (L.240)
DALMAZZO DAVIDE Professore Associato (L.240)
DEANGELI CHIARA Professoressa Associata (L.240)
DEFLORIO FRANCESCO PAOLO Professore Associato (L.240)
DI PIETRA VINCENZO Ricercatore a tempo determinato Legge 240/10 art.24-A
DIANA MARCO Professore Associato (L.240)
FELLINI SOFIA Ricercatrice a tempo determinato Legge 240/10 art.24-A
FIORE SILVIA Professoressa Associata (L.240)
FIORUCCI ADRIANO Professore Associato (L.240)
GANORA DANIELE Professore Associato (L.240)
GIZZI MARTINA Ricercatrice a tempo determinato Legge 240/10 art.24-A
GODIO ALBERTO Professore Ordinario (L.240)
GRAF VON HARDENBERG JOST-DIEDRICH Professore Ordinario (L.240)
GRISOLIA GIULIA Ricercatrice a tempo determinato Legge 240/10 art.24-A
KHOSRO ANJOM FARBOD Ricercatore a tempo determinato Legge 240/10 art.24-A
LAIO FRANCESCO Professore Ordinario (L.240)
LINGUA ANDREA MARIA Professore Ordinario (L.240)
LO RUSSO STEFANO Professore Ordinario (L.240)
MANES COSTANTINO Professore Associato (L.240)
MARINI PAOLA Professoressa Associata (L.240)
MARTINELLI DANIELE Ricercatore a tempo determinato Legge 240/10 art.24-B
MATRONE FRANCESCA Ricercatrice a tempo determinato Legge 240/10 art.24-A
MATTOZZI ALVISE Ricercatore a tempo determinato Legge 240/10 art.24-B
MAZZOGLIO PAOLA Ricercatrice a tempo determinato Legge 240/10 art.24-A
OGGERI CLAUDIO Professore Associato (L.240)
ORESTE PIERPAOLO Professore Ordinario (L.240)
PACE FRANCESCA Ricercatrice a tempo determinato Legge 240/10 art.24-A
PANEPINTO DEBORAH Professoressa Associata (L.240)
PANINI FILIPPO Ricercatore a tempo determinato Legge 240/10 art.24-A
PEILA DANIELE Professore Ordinario (L.240)
PIRAS MARCO Professore Ordinario (L.240)
POGGI DAVIDE Professore Ordinario (L.240)
RAVINA MARCO Ricercatore a tempo determinato Legge 240/10 art.24-A
RIDOLFI LUCA Professore Ordinario
RIGGIO VINCENZO ANDREA Professore Associato (L.240)
RIVIERA PIER PAOLO Professore Associato (L.240)
ROCCA VERA Ricercatrice Confermata
ROMAGNOLI RAFFAELE Prof. Associato Confermato
RUFFINO BARBARA Professoressa Associata (L.240)
SANTAGATA EZIO Professore Ordinario
SCIARRA CARLA Ricercatrice a tempo determinato Legge 240/10 art.24-A
SETHI RAJANDREA Professore Ordinario (L.240)
SOCCO LAURA Professoressa Ordinaria (L.240)
TADDIA GLENDA Professoressa Associata (L.240)
TAMEA STEFANIA Professoressa Associata (L.240)
TEFA LUCA Ricercatore a tempo determinato Legge 240/10 art.24-A
TIRAFERRI ALBERTO Professore Associato (L.240)
TODARO CARMINE Ricercatore a tempo determinato Legge 240/10 art.24-A
TOSCO TIZIANA ANNA ELISABETTA Professoressa Associata (L.240)
TSANTILIS LUCIA Professoressa Associata (L.240)
TUNINETTI MARTA Ricercatrice a tempo determinato Legge 240/10 art.24-A
VAGNON FEDERICO Ricercatore a tempo determinato Legge 240/10 art.24-B
VASILE NICOLO' SANTI Ricercatore a tempo determinato Legge 240/10 art.24-A
VERGA FRANCESCA Professoressa Ordinaria (L.240)
VESIPA RICCARDO Ricercatore a tempo determinato Legge 240/10 art.24-B
VEZZA PAOLO Professore Associato (L.240)
VIBERTI DARIO Professore Associato (L.240)
VIGLIONE ALBERTO Professore Associato (L.240)
ZANETTI MARIACHIARA Professoressa Ordinaria

Totale: 85

Altri componenti

NominativoQualificaRuolo
ANTONIETTI SILVIA Tecnico Amministrativo Rappresentante personale TAB
BEROTTI DIAMENTINA Tecnico Amministrativo Rappresentante personale TAB
BOJOI ILEANA Tecnico Amministrativo Rappresentante personale TAB
BOSURGI SILVIA Tecnico Amministrativo Rappresentante personale TAB
BRUNO ENRICO Tecnico Amministrativo Rappresentante personale TAB
CARIGI ANDREA Docente a contratto e/o collaboratore didattico Rappresentante degli assegnisti
CORTE ELISABETTA Docente a contratto e/o collaboratore didattico Rappresentante dei Dottorandi 2021/2023
D'AMURI IRENE Tecnico Amministrativo Rappresentante personale TAB
FERRARI GIULIANA Tecnico Amministrativo Rappresentante personale TAB
GIANNITTI CIRO Tecnico Amministrativo Rappresentante personale TAB
LANDI CHIARA Tecnico Amministrativo Rappresentante personale TAB
MASCHIO PAOLO FELICE Tecnico Amministrativo Rappresentante personale TAB
SALINA BORELLO ELOISA Tecnico Amministrativo Rappresentante personale TAB
TOMATIS LAURA Tecnico Amministrativo Rappresentante personale TAB
VANIN ELISA Tecnico Amministrativo Rappresentante personale TAB
ZANETTI GIOVANNA Tecnico Amministrativo Rappresentante personale TAB
BARTOLI FEDERICO Rappresentante degli studenti 2023/2025
ISABELLA FABRIZIA Rappresentante degli studenti 2023/2025
MONTEVECCHI LORENZO Ospite Rappresentante degli studenti 2023/2025

Totale: 19